象印「EVERINO(エブリノ)」のオーブンレンジであるES-GY26とES-GX26は、総庫内容量など基本性能は共通です。ただし複数の方向で違いがある新旧モデルです。
「新しいES-GY26には何が追加されたのか」「型落ちのES-GX26を選んでもよいのか」と迷っている人も多いのではないでしょうか。
この記事では、公式仕様をもとに、価格・新機能・ヒーター構成・レシピ数・本体カラーの違いを比較します。ES-GY26だけの進化ポイントは「とろ火煮込み」と「凍ったままうきレジ」への対応です。型落ちのES-GX26でも十分満足できる点も含め、それぞれどんな人におすすめかまで解説します。
ES-GY26とES-GX26の違いをまとめました!

この記事を読めば、ES-GY26とES-GX26のどちらが自分に合うか判断できるようになります。ぜひ最後までご覧ください。
\ 凍ったままうきレジ・とろ火煮込み /
りくや価格を抑えるならES-GX26も候補です!
\ 新型より約12,700円お得 /
ES-GY26とES-GX26の違いを比較

ここでは、ES-GY26とES-GX26の違いを、購入前に確認したい項目に絞って整理します。
2機種の価格差は約12,700円(ES-GX26の方が安い)

ES-GY26の参考価格は約54,250円です。ES-GX26は約41,500円で、ES-GY26より約12,700円安く購入できます。
新機能に価格差を払う価値があるかで判断しましょう。
新機能の有無(ES-GY26のみとろ火煮込み・凍ったままうきレジに対応)

ES-GY26は600Wでひと煮立ちさせてから150Wへ自動で切り換える「とろ火煮込み」機能を搭載しています。冷凍野菜をそのまま調理できる「凍ったままうきレジ」にも対応しています。ES-GX26にはこれらの機能はなく、常温の食材が前提です。
煮込み料理や冷凍食材を手軽に調理したい人にはES-GY26が向いています。使わない人は、この差を重視する必要はありません。
ヒーター構成の違い(ES-GY26はオーブン下部がシーズヒーター)

ES-GY26のオーブン加熱は上部が管ヒーター2本、下部がシーズヒーターです。ES-GX26は上部が管ヒーター、下部が平面ヒーターという構成です。
加熱ムラの少なさを重視する人は、この差を確認しておきましょう。
レシピ数・自動メニュー数の違い(ES-GY26が上回る)

取説掲載レシピ数はES-GY26が116、ES-GX26が106です。自動メニュー数もES-GY26が53、ES-GX26が52と、いずれもES-GY26が上回ります。
メニューの選択肢を少しでも増やしたい人にはES-GY26が向きますが、差は大きくないため、他の違いと合わせて判断するのが現実的です。
本体カラーの違い(大きく差はなし)

ES-GY26はブラック(BA)、ES-GX26はスレートブラック(BM)です。どちらも黒系の色味で、見た目の印象に大きな差はありません。
好みの色味がある方を選びましょう。機能面での優劣はありません。
\ 凍ったままうきレジ・とろ火煮込み /
りくや価格を抑えるならES-GX26も候補です!
\ 新型より約12,700円お得 /
ES-GY26とES-GX26共通の特長

違いだけでなく、共通する基本性能も確認しておきましょう。
総庫内容量・本体サイズが共通で、設置場所に差がない
総庫内容量は26L、庫内有効寸法は幅378×奥行309×高さ201mmで共通です。本体質量は約17.5kgと、寸法・質量もすべて同じです。
設置スペースを事前に確認したい人は、どちらのモデルを選んでも同じ条件で計画できます。
レンジ・オーブンの加熱性能が共通で、幅広い調理に対応できる
レンジ最大出力は1,000W、オーブン温度調節範囲は100~250℃で共通です。センサーも瞬速センシング赤外線センサーと、加熱性能もすべて同じです。
加熱性能はどちらのモデルを選んでも変わらないため、新機能やヒーター構成など、他の違いで選びやすくなっています。
年間消費電力量が共通で、電気代の目安が変わらない
年間消費電力量は両機種とも73.4kWh/年です。
電気代の目安に差がないため、新機能やレシピ数など、機能面の違いで選びやすくなっています。
ES-GY26とES-GX26のスペックまとめ
主な仕様を表で整理します。
| 商品名 | ES-GY26 | ES-GX26 |
|---|---|---|
| 商品画像 | ![]() | ![]() |
| 価格(税込み) | 約54,250円 (現在の入手価格) | 約41,500円 (現在の入手価格) |
| 新機能 | とろ火煮込み/凍ったままうきレジ | 非対応 |
| オーブンヒーター構成 | 上:管ヒーター2本/下:シーズヒーター | 上:管ヒーター/下:平面ヒーター |
| 取説掲載レシピ数 | 116 | 106 |
| 自動メニュー数 | 53 | 52 |
| 本体カラー | ブラック(BA) | スレートブラック(BM) |
| 総庫内容量 | 26L | |
| 庫内有効寸法 | 幅378×奥行309×高さ201mm | |
| レンジ最大出力 | 1,000W | |
| オーブン温度調節範囲 | 100~250℃ | |
| 年間消費電力量 | 73.4kWh/年 | |
| 本体質量 | 約17.5kg | |
\ 凍ったままうきレジ・とろ火煮込み /
りくや価格を抑えるならES-GX26も候補です!
\ 新型より約12,700円お得 /
ES-GY26とES-GX26がおすすめの人

新機能を優先するか、価格を優先するかで選びましょう。
ES-GY26がおすすめの人
ES-GY26は、とろ火煮込み・凍ったままうきレジが新規搭載された2026年モデルです。
ES-GY26がおすすめの人
- 煮込み料理を手軽に作りたい人
- 冷凍食材をそのまま調理したい人
- 現行モデルを新品で確実に入手したい人
新機能や現行モデルの安心感を重視するならES-GY26を選びましょう。価格差は約12,700円ある点にも注意してください。
\ 凍ったままうきレジ・とろ火煮込み /
ES-GX26がおすすめの人
ES-GX26は、レンジ・オーブンの加熱性能や年間消費電力量などの主要性能が新型と共通です。
ES-GX26がおすすめの人
- とろ火煮込みなどの新機能は不要な人
- 価格を抑えたい人
- 共通する基本性能で十分な人
新機能が不要なら、ES-GX26も有力です。価格や在庫状況を確認してから選んでください。
りくや価格を抑えるならES-GX26も候補です!
\ 新型より約12,700円お得 /
ES-GY26とES-GX26に関するよくある質問(FAQ)

ES-GY26とES-GX26について、購入前に気になるポイントをまとめました。
ES-GY26とES-GX26の一番大きな違いは何ですか?
「とろ火煮込み」「凍ったままうきレジ」という新機能の有無です。ES-GY26のみこれらの機能に対応しています。
ES-GY26とES-GX26はどちらがおすすめですか?
新機能を重視するならES-GY26、価格を抑えたいならES-GX26がおすすめです。約12,700円の価格差に見合うかで判断しましょう。
加熱性能や消費電力に違いはありますか?
レンジ・オーブンの加熱性能、総庫内容量、年間消費電力量は両機種とも共通です。違いは新機能・ヒーター構成・レシピ数・カラーに絞られます。
まとめ:ES-GY26とES-GX26は新機能と価格で選ぼう!

ES-GY26はとろ火煮込み・凍ったままうきレジが新規搭載され、価格は約54,250円です。ES-GX26は価格を抑えられます。
総庫内容量、レンジ・オーブンの加熱性能、年間消費電力量は共通です。新機能を優先するか、価格を優先するかで選びましょう。
ES-GY26とES-GX26の違いをまとめました!

新機能を重視するならES-GY26、価格を抑えつつ共通する基本性能を重視するならES-GX26がおすすめです。
\ 凍ったままうきレジ・とろ火煮込み /
りくや価格を抑えるならES-GX26も候補です!
\ 新型より約12,700円お得 /















コメント