日立「ふっくら御膳」の圧力IH炊飯器であるRZ-V100KMとRZ-V100JMは、炊飯容量など基本性能は共通です。ただし違いが2点ある新旧モデルです。
「新しいRZ-V100KMには何が追加されたのか」と気になる人もいるでしょう。「型落ちのRZ-V100JMを選んでもよいのか」と迷っている人も多いのではないでしょうか。
この記事では、公式仕様をもとに、価格・極上やわらかコースの違いを比較します。RZ-V100KMだけの進化ポイントは古米をやわらかく炊く新コースです。型落ちのRZ-V100JMでも十分満足できる点も含め、それぞれどんな人におすすめかまで解説します。
RZ-V100KMとRZ-V100JMの違いをまとめました!

この記事を読めば、RZ-V100KMとRZ-V100JMのどちらが自分に合うか判断できるようになります。ぜひ最後までご覧ください。
古米をやわらかく炊きたいならRZ-V100KMがおすすめです!
\ 極上やわらかコースを新搭載 /
りくや価格を抑えるならRZ-V100JMも候補です!
\ 新型より約14,800円お得 /
RZ-V100KMとRZ-V100JMの違いを比較

ここでは、RZ-V100KMとRZ-V100JMの違いを、購入前に確認したい項目に絞って整理します。
2機種の価格差は約14,800円(RZ-V100JMの方が安い)

RZ-V100KMの参考価格は約44,000円(税込)です。RZ-V100JMは約29,200円(税込)で、RZ-V100KMより約14,800円安く購入できます。
新機能に価格差を払う価値があるかで判断しましょう。
極上やわらかコースの有無(RZ-V100KMのみ搭載)

RZ-V100KMには、古米やかための米をいつもの水加減でやわらかく炊き上げる「極上やわらかコース」が新搭載されています。RZ-V100JMにはこのコースはありません。
古米を使う機会が多い人にはRZ-V100KMが向いています。使わない人は、この差を重視する必要はありません。
古米をやわらかく炊きたいならRZ-V100KMがおすすめです!
\ 極上やわらかコースを新搭載 /
りくや価格を抑えるならRZ-V100JMも候補です!
\ 新型より約14,800円お得 /
RZ-V100KMとRZ-V100JM共通の特長

違いだけでなく、共通する基本性能も確認しておきましょう。
炊飯容量・圧力・内釜性能が共通で、炊き上がりに差がない
炊飯容量は1.0L(5.5合)、最高圧力は1.3気圧で共通です。内釜は大火力沸騰鉄釜(約790g)で、フッ素コートは6年保証と、内釜の仕様もすべて同じです。
基本コース(極上・すしめし・冷凍ごはん・少量炊飯・快速・炊込み・おかゆ・おこわ)も共通のため、日常的な炊き上がりに差はありません。
消費電力量・保温機能が共通で、電気代の目安が変わらない
定格消費電力は1,400W、年間消費電力量は81.4kWh/年で共通です。保温機能もスチーム保温最大24時間と、消費電力に関わる仕様もすべて同じです。
電気代の目安や保温時間は、どちらのモデルを選んでも変わりません。
外形寸法・質量・カラー展開が共通で、選び方に迷わない
外形寸法は幅24.8×奥行30.2×高さ23.4cm、質量は約5.6kgで共通です。本体カラーはフロストホワイト・フロストブラックの2色展開と、選べる色も同じです。
設置スペースや色の好みで迷う必要はなく、どちらを選んでも条件は変わりません。
RZ-V100KMとRZ-V100JMのスペックまとめ
主な仕様を表で整理します。
| 商品名 | RZ-V100KM | RZ-V100JM |
|---|---|---|
| 商品画像 | ![]() | ![]() |
| 価格(税込み) | 約44,000円 (現在の入手価格) | 約29,200円 (現在の入手価格) |
| 極上やわらかコース | あり | なし |
| 炊飯容量 | 1.0L(5.5合) | |
| 最高圧力 | 1.3気圧 | |
| 内釜 | 大火力沸騰鉄釜(約790g、フッ素6年保証) | |
| 定格消費電力 | 1,400W | |
| 年間消費電力量 | 81.4kWh/年 | |
| 保温機能 | スチーム保温最大24時間 | |
| 外形寸法 | 幅24.8×奥行30.2×高さ23.4cm | |
| 本体質量 | 約5.6kg | |
| 本体カラー | フロストホワイト/フロストブラック | |
古米をやわらかく炊きたいならRZ-V100KMがおすすめです!
\ 極上やわらかコースを新搭載 /
りくや価格を抑えるならRZ-V100JMも候補です!
\ 新型より約14,800円お得 /
RZ-V100KMとRZ-V100JMがおすすめの人

古米対応の新機能を優先するか、価格を優先するかで選びましょう。
RZ-V100KMがおすすめの人
RZ-V100KMは、極上やわらかコースが新搭載された2026年モデルです。
RZ-V100KMがおすすめの人
- 古米をやわらかく炊きたい人
- 現行モデルを新品で確実に入手したい人
- 公式の参考価格を確認して購入したい人
古米対応や現行モデルの安心感を重視するならRZ-V100KMを選びましょう。
古米をやわらかく炊きたいならRZ-V100KMがおすすめです!
\ 極上やわらかコースを新搭載 /
RZ-V100JMがおすすめの人
RZ-V100JMは、炊飯容量・圧力・内釜性能などの主要性能が新型と共通です。
RZ-V100JMがおすすめの人
- 古米をあまり使わない人
- 価格を抑えたい人
- 共通する基本性能で十分な人
価格を抑えたいなら、RZ-V100JMも有力です。在庫状況を確認してから選んでください。
りくや価格を抑えるならRZ-V100JMも候補です!
\ 新型より約14,800円お得 /
RZ-V100KMとRZ-V100JMに関するよくある質問(FAQ)

RZ-V100KMとRZ-V100JMについて、購入前に気になるポイントをまとめました。
RZ-V100KMとRZ-V100JMの一番大きな違いは何ですか?
極上やわらかコースの有無と価格です。加熱方式・容量・消費電力などの主要スペックに数値上の違いはありません。
RZ-V100KMとRZ-V100JMはどちらがおすすめですか?
古米をやわらかく炊きたいならRZ-V100KM、価格を抑えたいならRZ-V100JMも候補です。約14,800円の価格差に見合うかで判断しましょう。
RZ-V100JMは炊飯性能が劣りますか?
いいえ。圧力・内釜性能・消費電力量など炊飯性能に関わる主要スペックはRZ-V100KMと完全に一致しており、炊き上がりの性能に差はありません。
まとめ:RZ-V100KMとRZ-V100JMは新コースと価格で選ぼう!

RZ-V100KMは極上やわらかコースが新規搭載され、価格は約44,000円です。RZ-V100JMは価格を抑えられます。
炊飯容量、消費電力量、外形寸法、質量、カラー展開は共通です。新コースを優先するか、価格を優先するかで選びましょう。
RZ-V100KMとRZ-V100JMの違いをまとめました!

古米をやわらかく炊きたいならRZ-V100KM、価格を抑えつつ共通する基本性能を重視するならRZ-V100JMがおすすめです。
古米をやわらかく炊きたいならRZ-V100KMがおすすめです!
\ 極上やわらかコースを新搭載 /
りくや価格を抑えるならRZ-V100JMも候補です!
\ 新型より約14,800円お得 /















コメント