東芝の真空IH炊飯器であるRC-10RXBとRC-10RXAは、型番は異なります。加熱方式・容量・消費電力など基本性能はほぼ同じモデルです。
「新しいRC-10RXBには何が変わったのか」「型落ちのRC-10RXAを選んでもよいのか」と迷っている人も多いのではないでしょうか。
この記事では、公式仕様をもとに、価格・天面デザインの違いを比較します。実質的な性能差はほとんどなく、選ぶ基準はデザインと価格が中心になります。型落ちのRC-10RXAでも十分満足できる点、それぞれどんな人におすすめかまで解説します。
RC-10RXBとRC-10RXAの違いをまとめました!

この記事を読めば、RC-10RXBとRC-10RXAのどちらが自分に合うか判断できるようになります。ぜひ最後までご覧ください。
高級感のあるデザインを選びたいならRC-10RXBがおすすめです!
\ セルベジャンテ柄で高級感アップ /
りくや価格を抑えるならRC-10RXAも候補です!
\ 新型より約3,100円お得 /
RC-10RXBとRC-10RXAの違いを比較

ここでは、RC-10RXBとRC-10RXAの違いを、購入前に確認したい項目に絞って整理します。加熱方式や容量など、数値上の性能差はありません。
2機種の価格差は約3,100円(RC-10RXAの方が安い)

RC-10RXBの参考価格は約26,400円(税込)です。RC-10RXAは約23,300円(税込)で、RC-10RXBより約3,100円安く購入できます。
基本性能はほぼ同じなので、価格や在庫状況を見て判断しましょう。
天面デザインの違い(RC-10RXBはセルベジャンテ柄)

RC-10RXBは天面パネルに縦方向の濃淡パターン「セルベジャンテ柄」を採用し、高級感のある仕上げです。RC-10RXAはシンプルな単色仕上げです。
見た目の質感を重視する人にはRC-10RXBが向いています。機能面での優劣はありません。
高級感のあるデザインを選びたいならRC-10RXBがおすすめです!
\ セルベジャンテ柄で高級感アップ /
りくや価格を抑えるならRC-10RXAも候補です!
\ 新型より約3,100円お得 /
RC-10RXBとRC-10RXA共通の特長

違いだけでなく、共通する基本性能も確認しておきましょう。
真空IH・炊飯容量・本体サイズが共通で、置き換えに迷わない
加熱方式は真空IH、最大炊飯容量は1.0L(約5.5合)で共通です。本体外形寸法は幅244×奥行324×高さ217mm、ふた開き時の高さは434mm、質量は約4.5kgと、寸法・質量もすべて同じです。
設置スペースや置き換えの計画を立てたい人は、どちらのモデルを選んでも同じ条件で進められます。
消費電力・年間消費電力量・省エネ基準達成率が共通で、電気代の目安が変わらない
消費電力は1,420W、炊飯時消費電力量はエコ炊飯176.3Wh・匠炊きふつう180.5Whで共通です。保温時消費電力量も13.9Wh(エコ炊飯)と同じです。
年間消費電力量は83.2kWh/年(省エネ区分B)、省エネ基準達成率は112%(エコ炊飯)で、電気代の目安に差はありません。
カラー展開・付属品が共通で、選び方に迷わない
本体カラーはグランブラック(K)・ミルキーホワイト(W)の2色展開で共通です。付属品はしゃもじ(自立式)・計量カップと、いずれも同じです。
好みのカラーを選べる点や付属品の内容も、どちらのモデルを選んでも変わりません。
RC-10RXBとRC-10RXAのスペックまとめ
主な仕様を表で整理します。
| 商品名 | RC-10RXB | RC-10RXA |
|---|---|---|
| 商品画像 | ![]() | ![]() |
| 価格(税込み) | 約26,400円 (現在の入手価格) | 約23,300円 (現在の入手価格) |
| 天面デザイン | セルベジャンテ柄 | 単色仕上げ |
| 加熱方式 | 真空IH | |
| 最大炊飯容量 | 1.0L(約5.5合) | |
| 本体カラー | グランブラック/ミルキーホワイト | |
| 消費電力 | 1,420W | |
| 炊飯時消費電力量 | 176.3Wh(エコ炊飯)/180.5Wh(匠炊きふつう) | |
| 保温時消費電力量 | 13.9Wh(エコ炊飯) | |
| 年間消費電力量 | 83.2kWh/年(区分B) | |
| 省エネ基準達成率 | 112%(エコ炊飯) | |
| 外形寸法 | 幅244×奥行324×高さ217mm | |
| ふた開き時の高さ | 434mm | |
| 本体質量 | 約4.5kg | |
| 付属品 | しゃもじ(自立式)・計量カップ | |
高級感のあるデザインを選びたいならRC-10RXBがおすすめです!
\ セルベジャンテ柄で高級感アップ /
りくや価格を抑えるならRC-10RXAも候補です!
\ 新型より約3,100円お得 /
RC-10RXBとRC-10RXAがおすすめの人

性能差はほとんどないため、デザインと価格・在庫状況で選びましょう。
RC-10RXBがおすすめの人
RC-10RXBは、セルベジャンテ柄で高級感のある2026年モデルです。
RC-10RXBがおすすめの人
- 高級感のある見た目を重視したい人
- 現行モデルを新品で確実に入手したい人
- 公式の参考価格を確認して購入したい人
デザインや現行モデルの安心感を重視するならRC-10RXBを選びましょう。
高級感のあるデザインを選びたいならRC-10RXBがおすすめです!
\ セルベジャンテ柄で高級感アップ /
RC-10RXAがおすすめの人
RC-10RXAは、真空IH・容量・消費電力などの主要性能が新型と共通です。
RC-10RXAがおすすめの人
- シンプルな見た目で十分な人
- 価格を抑えたい人
- 共通する基本性能で十分な人
価格を抑えたいなら、RC-10RXAも有力です。在庫状況を確認してから選んでください。
りくや価格を抑えるならRC-10RXAも候補です!
\ 新型より約3,100円お得 /
RC-10RXBとRC-10RXAに関するよくある質問(FAQ)

RC-10RXBとRC-10RXAについて、購入前に気になるポイントをまとめました。
RC-10RXBとRC-10RXAの一番大きな違いは何ですか?
天面デザインと価格です。加熱方式・容量・消費電力などの主要スペックに数値上の違いはありません。
RC-10RXBとRC-10RXAはどちらがおすすめですか?
性能差はほとんどないため、好みのデザインと価格・在庫状況で選んで問題ありません。高級感のある見た目を選びたいならRC-10RXB、価格を抑えたいならRC-10RXAも候補です。
RC-10RXAは炊飯性能が劣りますか?
いいえ。真空IH・容量・消費電力量など炊飯性能に関わる主要スペックはRC-10RXBと完全に一致しており、炊き上がりの性能に差はありません。
まとめ:RC-10RXBとRC-10RXAはデザインと価格で選ぼう!

RC-10RXBとRC-10RXAは、型番は異なりますが真空IH・容量・消費電力などの主要スペックはほぼ同じです。違いは天面デザインと価格に絞られます。
真空IH・炊飯容量・消費電力・省エネ基準達成率・カラー展開・付属品は共通です。無理に優劣をつける必要はなく、好みのデザインと価格・在庫状況で選んで問題ありません。
RC-10RXBとRC-10RXAの違いをまとめました!

高級感のあるデザインを選びたいならRC-10RXB、価格を抑えたいならRC-10RXAも有力です。どちらを選んでも炊飯性能に差はありません。
高級感のあるデザインを選びたいならRC-10RXBがおすすめです!
\ セルベジャンテ柄で高級感アップ /
りくや価格を抑えるならRC-10RXAも候補です!
\ 新型より約3,100円お得 /















コメント